Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Самые активные «ипотечники» Уфы в 2015 году - семьи

08.06.2015 13:59 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

2014 год в России стал рекордным – объем ипотечного кредитования достиг своего максимума за последние десять лет - более 1,7 трлн рублей. Это почти на треть выше показателей 2013 года.  В Уфе доля ипотеки в сделках с жильем в 2014 году достигла 70%. В 2015 году, по оценкам экспертов, более 60 % сделок по покупке квартир в новостройках заключается с привлечением ипотечного кредитования. Самыми активными заемщиками являются семьи с детьми или планирующие детей.

С конца прошлого года и до недавнего времени ипотека стала практически недоступной: ухудшение экономической ситуации, повышение ключевой ставки Центрального банка привело к резкому росту ставок по ипотечному кредитованию до 17% и более.  Переломный момент наступил весной этого года, когда государство дало старт новой программе - Ипотека с государственной поддержкой. В марте правительство подписало соответствующее постановление. Благодаря этой программе, крупнейшие банки страны, в частности Сбербанк и ВТБ 24, получили возможность предоставлять ипотечные кредиты по ставке 12% годовых при первом взносе не менее 20% и общей сумме - не более 3 млн. рублей. Это оказало значительную поддержку рынку новостроек.

За последнее время кредитные ставки на первичное жилье заметно снизились, и начала действовать программы «Ипотека с господдержкой», срок действия которой ограничен мартом 2016 года.

На сегодняшний день в Уфе действуют предложения по ипотечному кредитованию от 8 % годовых. «Весной 2015 года мы запустили специальную программу для уфимцев, в рамках которых мы предоставляем процентную ставку от 8% годовых на аккредитованные объекты от крупного девелопера ГК «Госстрой»: ЖК «Белая река» в Кировском районе, ЖК «Эрмитаж» в районе Горсовета, Комфорт-квартал «Новая Миловка», ЖК «Зодиак» на ул. Гафури, комфорт-квартал «Московский» в Зеленой роще, Клубный поселок «Зинино». Также стартовал прием заявок на ипотеку в жилых комплексах «Дом на Айской», «Высотки», «Зеленая роща», - рассказывает Марк Окин, заместитель генерального директора по развитию ипотечного кредитования ООО «ГосИпотека». – Также мы сейчас ведем переговоры с другими крупными строительными компаниями, которые в будущем добавят свои объекты в портфель «ГосИпотеки». Это значительно упростит процесс покупки квартиры в Уфе и получения ипотеки, поскольку мы будем работать по принципу одного окна».

Ипотека в любой момент

Получить ипотечный кредит сегодня можно на любом этапе возведения объекта, главное, чтобы у застройщика было разрешение на строительство. Сами кредитные ставки не зависят от этапа стройки – будь то нулевой цикл или финишная отделка.

Как отмечают эксперты, наиболее активная группа заемщиков – это молодые семьи. Причем легче всего взять ипотеку будет тем, кто имеет собственные накопления, официально трудоустроен в надежной компании, имеет стабильный доход и стаж от 6 месяцев. Также помочь в приобретении квартиры семья сможет и материнский капитал, официальный размер материнского капитала на территории РФ зафиксирован на уровне более 453 тыс. рублей в 2015 году. В ГК «Госстрой» этой суммой можно оплатить до трети стоимости нового жилья, так как стоимость квартир в жилых комплексах компании начинается от 1,2 млн рублей.

«Ипотечный рынок оживился, но его пока сдерживают не только объективные экономические факторы, но и не вполне обоснованные ожидания снижения цен на недвижимость, которых придерживаются многие жители Уфы. Многие эксперты считают, что уже летом можно ожидать повышение цен на первичное жилье», - полагает Марк Окин.

Как известно, кризис – это период, не только несущий трудности, но и открывающий новые возможности. Рынок ипотечного кредитования сейчас претерпевает значительные изменения и наконец-то поворачивается к клиентам лицом, стараясь предложить приемлемые условия для максимально широкого круга граждан. Главное не упустить момент.

 

Дополнительная информация по пресс-релизу:

  • Руководитель NAIBecarPROMO Анастасия Лепехина (официальное PR-агентство «ГосИпотека»)

Моб.тел.: +7-911-849-35-25

Эл. почта: lepekhina@naibecar.com, nastya-lepekhina@yandex.ru

  • Дмитрий Эйгенсон, директор по связям с общественностью «ГосИпотека»

Моб.тел.: +7-937-313-80-00

Эл. почта: deygenson@gmail.com

 

Источник: Пресс-служба Финансовой группы "ГосИпотека" в республике Башкортостан
Опубликовал:
Антон Николаевич

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie