Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Доверяй, но проверяй. Проверка юридической чистоты сделок с недвижимостью

05.10.2010 12:23 | РФ, Республика Башкортостан, г Уфа

Давно мечтавшие о собственном жилье, молодая семья, Оля и Сергей Воронины, накопив достаточную сумму денег, решили купить двухкомнатную квартиру. Друзья советовали обратиться в компанию, занимающуюся операциями с недвижимостью. Счастливые, уже близкие к своей мечте супруги лишь отмахнулись: ни к чему им сейчас лишние расходы, а документы, условия сделки  они сами изучат, благо специальной литературы  сейчас много. Рассмотрев множество вариантов, исколесив не одну сотню километров по городу, наконец, они выбрали подходящую квартиру.  Обговорив условия, проверив наличие необходимых документов, Воронины подписали договор купли-продажи, заплатили деньги и стали ждать государственной регистрации. Казалось бы, все поиски, волнения позади.

Но государственную регистрацию квартира не прошла! Сделку объявили недействительной. Оказалось, что прежние хозяева при приватизации квартиры не внесли несовершеннолетнего на тот момент ребенка в список собственников. Выяснив это, акт приватизации, а с ним и все последующие договора купли-продажи сочли недействительными. Продавец лишь руками развел – у него такой проблемы с прежними хозяевами не возникло, а денег у него уже нет – купил себе дом за городом.

И только найдя этого «несовершеннолетнего ребенка», который уже вырос во взрослого дядю, заплатив ему «кругленькую» сумму, получив нотариально заверенное подтверждение о том, что он не имеет никаких требований и претензий, Оля и Сергей смогли оформить свою новую собственность и въехать в квартиру. Еле успели к рождению первенца. 

А ведь этого всего можно было избежать, доверившись профессионалу, который за умеренную плату, внимательно изучив документы, выяснил бы все эти обстоятельства до совершения сделки… 

Безусловно, история с Ворониными не единственная. Ведь человек, раньше не сталкивавшийся с операциями с недвижимостью и не сведущий в правовых тонкостях купли-продажи, может просто не обратить внимания на кажущиеся незначительными нюансы, которые могут сыграть для него впоследствии неприятную роль. И быть уверенным в том, что завтра в дверь  не постучит новоявленный наследник или не принесут судебный иск,- в этом случае невозможно.   

В связи с этим все более актуальным в сфере услуг по недвижимости становится юридическое сопровождение сделок, которое включает в себя проверку документов на недвижимость на соответствие закону.

С начала 2010 года наблюдается ощутимый рост спроса покупателей вторичного и первичного жилья на услуги по юридическому сопровождению. Это объясняется осведомленностью людей о количестве покупателей, обманутых недобросовестными продавцами или застройщиками. Сотрудники компании «Квартал» - профессионалы высокого уровня в этой сфере - помогут собрать все необходимые документы для проведения сделки купли-продажи и осуществят:  

1. установление подтверждения прав собственника на недвижимое имущество, факта государственной регистрации, сведений о ранее наложенных запрещениях, арестах, обременениях;

2. проверку подлинности правоустанавливающего документа собственника недвижимости, свидетельства о государственной регистрации права на недвижимое имущество;

3.  установление дееспособности лиц, совершающих сделку с объектом недвижимости;

4. проверку доверенности (на осуществление регистрационных и прочих действий, распоряжение недвижимостью, выданных физическому лицу юридическим лицом на), согласия супруга на отчуждение недвижимости;

5.  проверку истории квартиры, жилого дома, земельного участка;

6. проверку информации о зарегистрированных (прописанных) по месту жительства в настоящее время, а также ранее; включая сведения об основании прописки и выписки, адресе убытия, о наличии выписанных в связи с осуждением или смертью, а также о наличии оснований для прописки по новому адресу;

7. выяснение всех других факторов, которые могут помешать совершению сделки или по причине которых в дальнейшем сделка может быть признана недействительной.

Проверка юридической чистоты – это гарант надежности сделки и спокойствия покупателя. Однако некоторые, как и Воронины до той злополучной сделки, считают, что это – ненужная трата денег. Но, как известно, скупой платит дважды…

Аналитик «Квартал-Недвижимость» Алина Рафикова

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Создавайте новые темы в Уфе, - обсуждайте общие вопросы Республики БашкортостанНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ (Web Уфа) - Информация в городе Уфа Республики Башкортостан
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie